erweiterte Suche
 


Personenliste sortiert nach Berufen


A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z


Advokat

     R?HLING Heinrich (um 1200 - ) [890]

Amtsverweser

     R?HLING Oswald (um 1490 - 1547) [779]

Ausz?gler

     PREI?LER Gottlieb Friedrich (12.12.1769 - 26.10.1843) [1867]

B?rger

     FLEISCHER Christoph (29.01.1673 - 17.09.1734) [1735]
     FLEISCHER Johann Samuel (17.10.1702 - 07.05.1772) [1614]
     HACKEBEIL Christian Gottfried ( - ) [1659]
     KRUMBHOLZ Christian Andreas (16.08.1765 - 24.04.1813) [1267]
     KRUMPHOLZ Christoph Andreas (25.10.1728 - 30.06.1802) [1598]
     OPITZ Johann Christoph ( - ) [1739]
     SCHARSCHMIDT Christoph ( - 28.02.1727) [1560]
     ZEILER Gottfried ( - ) [1566]

Bahnarbeiter

     IHLE Georg Hugo (12.03.1881 - 27.10.1957) [47]
     LEHMANN Carl Traugott (09.03.1828 - 14.02.1916) [531]
     SCHREITER Theodor Paul (07.01.1863 - ) [18]

Barbier; Friseurgesch?ftsinhaber

     HACKEBEIL Bruno Linus (13.01.1880 - 14.12.1937) [329]

Bauendes Gewerk

     HOFFMANN Michael ( - ) [1716]

Bauer

     BAUER Jacob (1575 - 10.07.1655) [271]
     HARNISCH Carl Traugott (09.11.1779 - 05.04.1842) [1319]
     HEERKLOTZ Ambrosius (gesch√§tzt 1542 - 29.04.1627) [1187]
     IRMSCHER Johann George (28.10.1721 - 22.07.1789) [116]
     MANN Georg (19.06.1650 - 16.04.1725) [618]
     METZLER Carl Gottlob (10.08.1776 - 27.09.1807) [1459]
     METZLER Christian Friedrich (10.04.1779 - 05.08.1855) [1461]
     METZLER Jakob (1653 - 02.02.1716) [69]
     METZLER Johann Gottfried (04.01.1829 - 13.08.1915) [55]
     METZLER Karl Friedrich (04.05.1858 - 31.12.1936) [53]
     METZLER Paul der J?ngere (1621 - 16.10.1689) [66]
     METZLER Theodor Otto (08.04.1903 - 05.04.1989) [52]
     MOENCH Georg(e) (1639 - 16.08.1715) [114]
     POCH Johann David ( - ) [407]
     SCHARSCHMID (Christoph) Daniel ( - ) [2002]
     STIEHL Hans (um 1610 - ) [1210]
     THIERFELDER Christoph ( - ) [1723]
     THIERFELDER Gottlieb (18.02.1733 - ) [1720]

Bergbautreibender

     BEYER Valentin (um 1500 - 27.01.1552) [761]

Bergbursche

     HOFMANN Christian Gottlob (01.10.1725 - 18.03.1772) [1695]

Berggeschworener

     MITTELBACH Paul (um 1540 - 04.09.1603) [635]

Bergh?uer

     HIEMANN Christian Friedrich (29.02.1744 - 10.01.1814) [1474]
     NEUBER Johann Christoph (30.05.1711 - ) [1845]

Berghauer

     HIEMANN Caspar Friedrich (14.12.1728 - 13.03.1779) [1469]
     HIEMANN Caspar Friedrich (28.08.1707 - 10.06.1768) [344]

Bergknappe

     HIEMANN Johann Friedrich (27.03.1712 - 05.05.1773) [1478]
     HOFMANN Johan Casper (15.02.1719 - ) [1959]
     ULBRICHT Friedrich August ( - ) [1921]

Bergmann

     HIEMANN Christoph (12.01.1660 - 19.01.1734) [1487]
     HIEMANN Elias (um 1652 - 15.12.1686) [1498]
     HIEMANN Johann Chistoph (16.09.1693 - 09.11.1747) [1492]
     HIEMANN Johann Friedrich (27.03.1712 - 05.05.1773) [1478]
     HIEMANN Nicol (12.01.1660 - 17.05.1715) [1501]
     HIEMANN Samuel (31.10.1664 - 13.05.1703) [1502]
     LANGER Christian (um 1614 - 29.12.1700) [1238]
     LANGER George ( - vor 1716) [1981]
     LANGER Johannes (13.07.1658 - 02.03.1692) [1229]
     ULBRICHT Christoff (um 1618 - 31.03.1680) [387]
     ULBRICHT Christoph (09.08.1650 - 04.10.1725) [385]
     ULBRICHT George ( - ) [1041]

Bergmeister

     R?HLING Lorenz (um 1485 - 1551) [778]

Bergvogt

     R?HLING Erasmus (um 1425 - um 1480) [804]

Bergzimmermann

     NEUBER Caspar ( - ) [1848]

beruf

     NACHNAME vorname ( - ) [0]

Bleih?ndler

     BEYER Cuntz (um 1475 - 16.12.1540) [757]

Bortenh?ndler

     KREU?IG Johannes ( - ) [1804]

Contoristin

     SEYDEL Johanne Emmy (15.08.1902 - 30.06.1990) [326]

Der Haushaltung zugethaner

     ZEILER Johann Gottfried (16.01.1730 - 22.04.1808) [1301]

Dienstbote

     SEYDEL Karl Ehregott ( - ) [1777]

Drechsler

     BEER Wilhelm Ehregott (18.03.1823 - 06.12.1868) [1219]
     BUSCHBECK Christioph Friedrich (04.05.1803 - ) [1397]
     BUSCHBECK Gottlieb (22.04.1762 - ) [1810]
     FRO Friedrich August (25.10.1755 - ) [1813]
     GL? F?rchtegott Friedrich (29.04.1834 - 10.06.1905) [60]
     GL? Friedrich F?rchtegott (13.10.1807 - 06.06.1880) [332]
     GL??ER Traugott Leberecht (16.01.1799 - 13.05.1832) [1587]
     GL?SER Samuel Gottlieb (22.09.1767 - 27.04.1848) [1878]
     H?NIG Caspar ( - ) [405]
     H?NIG Johann Andreas ( - ) [1963]
     H?NIG Johann Gottlieb ( - ) [1806]
     H?NIGS Johan ( - ) [1978]
     K?ST Bruno Emil ( - ) [1217]
     LICHTENBERGER Gotthold Friedrich (01.10.1783 - ) [1218]
     M?LLER Marie Rosine (19.03.1744 - ) [1812]
     NEUBER Carl Gottlob (11.05.1756 - 07.12.1829) [335]
     NEUBER Friedrich Wilhelm (15.08.1813 - 01.11.1876) [333]
     PREI?LER Karl Heinrich (14.03.1824 - 26.06.1906) [1393]
     PREI?LER Paul Carl Louis (29.06.1856 - 02.10.1910) [868]
     TRINKS Johann George ( - ) [1884]
     TRINX Abraham ( - ) [1918]
     WOLF August Friedrich Wilhelm (19.07.1828 - ) [1395]

Drechslerin

     WALTHER Frieda Elsa (05.10.1884 - 02.02.1963) [48]

Eisendreher

     IHLE Carl Emil (22.11.1874 - ) [1413]

Eisenzeugarbeiter

     B?RGER Carl Gottlob (15.12.1807 - 06.07.1883) [1419]

Erbangesessener

     BAUER Martin (um 1618 - ) [827]
     BERNT Christoph ( - ) [1686]
     BERNT Johann Gottfried ( - ) [1682]
     CLAU Adam (21.12.1678 - 10.05.1732) [1558]
     CLAU Johann Georg (20.04.1705 - 01.01.1743) [1553]
     HE Carl Gotthilf (14.05.1795 - 18.07.1856) [1282]
     HE Johann Adam (25.05.1728 - 23.09.1802) [549]
     HESS Johann Adam (11.07.1701 - 1754) [560]
     KLUGE Gottlieb Friedrich (01.09.1809 - 23.10.1849) [1891]
     KLUGE Gottlieb Samuel ( - 1860) [1893]
     MAHN Christian (18.02.1655 - 22.02.1740) [619]
     MAHN Michael ( - 10.03.1695) [1297]
     MANN Christoph (08.06.1678 - ) [562]
     MEINER Johann Chistoph (10.11.1743 - 24.05.1822) [1271]
     MEINER Johann Christoph (06.07.1787 - 02.01.1863) [1265]
     MEINER Johann Georg (06.12.1714 - 09.06.1786) [1299]
     NEUBERT Karl Friedrich ( - ) [1897]
     NOBIS Johann David (03.04.1749 - 29.01.1812) [1272]
     S? Albin (07.03.1654 - 07.12.1721) [620]
     SCHEITHAUER Johann Christoph (22.12.1745 - 07.12.1831) [1595]
     THIERFELDER Christoph ( - ) [1723]
     ZEILER Gottfried (00.05.1684 - 15.12.1756) [1554]

Erbans??iger

     HELLWIG Christoph ( - 09.05.1753) [1715]

Erbbeg?terter

     HE Christian Conrad (10.10.1766 - 02.03.1847) [543]
     NEUBERT Christian Gotthilf ( - ) [1841]
     S? Albin (13.11.1691 - 25.11.1760) [824]
     S? Georg Christoph (14.05.1728 - 18.06.1794) [1306]
     S? Johann Christoph (17.10.1725 - 10.04.1773) [1305]
     SCHWIPPER Christian (06.03.1725 - 23.01.1804) [586]
     THIERFELDER Gottlieb (18.02.1733 - ) [1720]

Erbbesitzer

     MAHN Martin (09.07.1614 - 18.12.1689) [612]
     MANN Georg (19.06.1650 - 16.04.1725) [618]

Erbg?rtner

     TANNEBERGER Christoph ( - ) [1451]

Erbinwohner

     BUSCHBECK Gottlieb (22.04.1762 - ) [1810]
     HIEMANN Caspar Friedrich (14.12.1728 - 13.03.1779) [1469]
     HIEMANN Caspar Friedrich (28.08.1707 - 10.06.1768) [344]
     HIEMANN Christian Friedrich (29.02.1744 - 10.01.1814) [1474]
     LICHTENBERGER Traugott Friedrich Leberecht ( - ) [1809]
     NEUBER Carl Gottlob (11.05.1756 - 07.12.1829) [335]
     NEUBER Johann Christoph (30.05.1711 - ) [1845]

Erbm?ller

     KRUMPHOLZ Christoph Andreas (25.10.1728 - 30.06.1802) [1598]

Erbrichter

     LANGER Johannes (24.02.1631 - 26.12.1705) [1101]

Fabrikarbeiter

     EPPERLEIN Arthur Willy (05.06.1892 - 24.11.1944) [319]
     EPPERLEIN Oskar (29.11.1862 - 03.07.1941) [323]
     G?BEL Rudolf ( - ) [902]
     LEHMANN Wilhelm Hugo (29.08.1880 - 25.08.1961) [420]
     MEYER Ernst Albert (31.03.1884 - 01.12.1917) [45]
     MEYER Ernst Arthur (06.09.1888 - ) [1024]
     MEYER Ernst Max (06.09.1888 - ) [1025]
     MEYER Ernst Oswald (15.09.1878 - 01.08.1955) [10]
     MEYER Ernst Paul (08.02.1877 - ) [42]
     MEYER Johann Traugott (21.03.1815 - 07.07.1867) [545]
     MEYER Philipp Ernst (06.04.1853 - 22.02.1905) [12]
     SCHNEIDER Karl Louis ( - ) [1815]
     SCHNEIDER Karl Max (04.05.1880 - 18.07.1961) [897]

Fabrikarbeiterin

     NEUBERT Hulda Anna (14.02.1876 - 02.08.1955) [11]
     SCHREITER Martha Elsa (29.07.1908 - 07.06.1983) [9]

Feuermann

     MEYER Philipp Ernst (06.04.1853 - 22.02.1905) [12]

Fleischbeschauer

     IHLE Kurt Rudi (26.06.1912 - 01.12.1995) [24]
     SCHREITER Max Otto (18.07.1888 - 06.07.1953) [17]

Fleischhauer

     MEINER Carl Friedrich Wilhelm (01.11.1810 - ) [1263]

Flo

     B?HM Johann Caspar ( - ) [1984]

Flo?holzeinschl?ger

     KLUGE Gottlieb Friedrich (01.09.1809 - 23.10.1849) [1891]
     WALTHER Karl Gottlieb (25.09.1832 - 04.04.1880) [1126]

Freigutsbesitzer

     R?HLING Lorenz (1345 - ) [886]

Fuhrmann

     BAUER Michael (17.09.1600 - ) [1080]
     THIERFELDER Christoph ( - ) [1723]

G?rtner

     MANN Christoph (08.06.1678 - ) [562]
     S? David (um 1616 - 31.03.1684) [819]
     S? David (um 1584 - 20.09.1641) [829]

Gastwirt

     ZEILER Gottfried ( - ) [1566]

Gegenschreiber

     RIES Heinrich (vor 1556 - 17.12.1609) [647]

Gerber

     RIES Jacob (10.02.1613 - 09.02.1660) [631]

Gerichtsgeschworener

     LANGER Christian (um 1614 - 29.12.1700) [1238]

Gerichtssch?ppe

     BEER Carl Gottlieb (08.07.1793 - 17.11.1870) [1573]
     FRITZSCHE Johann Caspar (19.01.1706 - ) [1833]
     H?NEL Johann George ( - ) [1919]
     H?PPNER Johann Michael (18.10.1795 - 17.12.1865) [408]
     HEERKLOTZ Ambrosius (gesch√§tzt 1542 - 29.04.1627) [1187]
     HICKEL Martin (21.02.1598 - 21.11.1679) [1191]
     MAHN Martin (09.07.1614 - 18.12.1689) [612]
     MEINER Johann Georg (06.12.1714 - 09.06.1786) [1299]
     S? David (um 1584 - 20.09.1641) [829]
     THIERFELDER Christoph ( - ) [1723]
     ZEIDLER Johann ( - ) [1887]

Gesch?ftsf?hrer

     MEYER Alfred Martin (30.03.1906 - 09.06.1973) [8]

Gewerke

     PATZSCHKE Merten ( - nach 1552) [784]
     R?HLING Asmus (um 1515 - 13.01.1575) [639]
     R?HLING Balthasar ( - 1568) [753]
     R?HLING Georg (vor 1500 - 14.11.1530) [780]

Glaser

     STIEHL Wolff (12.11.1648 - ) [1203]

Glasmacher

     HIEMANN Andreas ( - 1632) [1506]

Glasmaler

     MEYER Ernst Otto (07.05.1875 - 26.09.1917) [39]

Glasmeister

     PREU?LER Caspar ( - 28.12.1632) [382]

Grenzzolleinnehmer

     GR??EL Johann Christoph ( - ) [1924]

Gutsausz?gler

     FLADE Karl Gottlob ( - ) [1423]

Gutsbesitzer

     H?PPNER Johann Michael (18.10.1795 - 17.12.1865) [408]
     HE Christian Conrad (30.04.1791 - ) [1280]
     RIES Paul (um 1537 - 23.04.1604) [643]

H?ndler

     IHLE Johann Christian Friedrich (21.11.1750 - 21.02.1814) [1422]

H?ttenarbeiter

     HERRKLOTZ Christoph ( - ) [1932]
     IHLE Georg Hugo (12.03.1881 - 27.10.1957) [47]

H?ttenbesitzer

     BEYER Cuntz ( - nach 1562) [766]
     R?HLING Asmus (um 1515 - 13.01.1575) [639]

H?ttenmeister

     PREU?LER Caspar ( - 28.12.1632) [382]

H?ttenschreiber

     RIES Jacob (1527 - 30.12.1604) [655]

H?u?ler

     WALTHER August Friedrich ( - 1870) [1888]

H?usler

     B?LTZ Christoph (12.06.1656 - 22.03.1713) [1707]
     BILZ Johann Heinrich (12.03.1707 - 26.11.1770) [1660]
     BRETSCHNEIDER Johann ( - ) [1724]
     D?HNERT Gottfried ( - ) [1251]
     DERR Christoph ( - ) [1250]
     FORWERBS Johann George ( - ) [1727]
     HOFFMANN Michael ( - ) [1716]
     HOFFMANN Michael (02.08.1702 - 17.04.1772) [1697]
     IHLE Carl Heinrich (17.11.1820 - 10.02.1883) [1415]
     LANGER Martin ( - ) [1763]
     POMP Karl Gotthilf ( - ) [525]
     SCHIEFER Christoph ( - ) [1704]
     SEIFFERT Paul ( - ) [1703]
     WALTHER Gottlob Friedrich ( - ) [1890]
     WILLISCH Johann Christoph (22.05.1709 - 06.07.1756) [1673]
     WILSCH Christoph ( - 12.04.1750) [1751]

Handarbeiter

     BRETSCHNEIDER Johann ( - ) [1724]
     D?HNERT Gottfried ( - ) [1251]
     DERR Christoph ( - ) [1250]
     HIEMANN Johann Friedrich (27.03.1712 - 05.05.1773) [1478]
     MANN Abraham (12.10.1718 - ) [600]
     MANN Georg Christoph (25.03.1707 - ) [596]
     MEYER Ernst Oskar (02.06.1880 - 04.03.1951) [43]
     ROSCHER Carl Friedrich ( - ) [1780]
     SCHREITER Emil Otto (21.09.1872 - ) [1910]
     SCHREITER Theodor Paul (07.01.1863 - ) [18]
     SEYDEL Karl Ehregott ( - ) [1777]

Handelsmann

     M?LLER Karl August (30.04.1824 - ) [30]

Harzer

     HARZER Gottfried (29.10.1688 - 29.05.1772) [1689]

Haus- u. Feldbesitzer

     SIEGEL Christian Gottlob Ferdinand (19.07.1843 - 19.09.1880) [1030]

Hausbesitzer

     D?RR Carl Gottlob Friedrich (10.04.1803 - 15.11.1883) [1240]
     HE Carl Friedrich (07.02.1812 - 13.12.1843) [1290]
     L?SER Christoph Adam ( - ) [1842]
     MEINER Carl Friedrich Wilhelm (01.11.1810 - ) [1263]
     SIEGERT Johann Sigesmund Ernst (04.05.1829 - 23.05.1900) [547]
     WILSCH Carl Gottlieb (25.08.1772 - 24.06.1836) [1273]

Herrenschneider

     WALTHER Gottlob Friedrich ( - ) [1890]

Hochadeliger Revierj?ger

     SCHEITHAUER Johann Christoph (22.12.1745 - 07.12.1831) [1595]

Hofmeister

     FOCHTMANN Georg (05.02.1626 - ) [1366]

Hofschuster

     NEUBER Christoph ( - ) [1847]

Holzh?ndler

     METZLER Theodor Otto (08.04.1903 - 05.04.1989) [52]

Hospitalmeister

     R?HLING Siegmund (07.05.1529 - 22.12.1603) [756]

Huf- und Waffenschmied

     HE Friedrich August (22.04.1806 - 27.09.1872) [1288]

Hufschmied

     HIEMANN Christoph Friedrich (14.03.1717 - ) [1480]
     MEYER Traugott ( - ) [1314]

K?rner

     BERGELT Augustin (1592 - 1650) [84]

Kalksteinbrecher

     LICHTENBERGER Traugott Friedrich Leberecht ( - ) [1809]

Kartonagenarbeiter

     MEYER Alfred Martin (30.03.1906 - 09.06.1973) [8]

Kaufmann

     OSCHATZ Martin Hermann (04.03.1814 - 15.01.1897) [521]

Kirchenvorsteher

     S? Albin (07.03.1654 - 07.12.1721) [620]

Kirchvater

     M?LLER Karl August (30.04.1824 - ) [30]
     MAHN Georgius (1585 - 1634) [614]
     SCHEITHAUER Johann Christoph (22.12.1745 - 07.12.1831) [1595]

Kirchvorsteher

     THIERFELDER Gottlieb (18.02.1733 - ) [1720]

Knopfdreher

     MEYER Ernst Emil (12.05.1882 - 1943) [44]

Kohlenbrenner

     IHLE Johann Christian Friedrich (21.11.1750 - 21.02.1814) [1422]

Kohlenh?ndler

     METZLER Karl Friedrich (04.05.1858 - 31.12.1936) [53]
     METZLER Theodor Otto (08.04.1903 - 05.04.1989) [52]

Krempelmeister

     HARNISCH Friedrich Moritz (08.07.1834 - 17.02.1892) [1318]

Kurf?rstl. Jagdzeugw?rter

     WOLF Johann David Ludwig ( - ) [1854]

Land- und General Accis

     L?SER Christoph Adam ( - ) [1842]

Landfuhrmann

     POLLMER Adam (28.12.1626 - ) [610]

Laufbursche

     NEUBERT Albin Oswald (22.03.1878 - ) [1907]

Leineweber

     B?LTZ Christoph (12.06.1656 - 22.03.1713) [1707]
     BEER Johan Casper (27.05.1722 - ) [1958]
     BILZ Johann Heinrich (12.03.1707 - 26.11.1770) [1660]
     FRO Lorentz (06.11.1613 - 02.02.1682) [1189]
     HICKEL Martin (21.02.1598 - 21.11.1679) [1191]
     IHLE Carl Heinrich (26.10.1797 - 15.12.1861) [1417]
     IHLE Johann Christian Friedrich (21.11.1750 - 21.02.1814) [1422]
     M?LLER Carl Friedrich (03.09.1746 - 09.01.1807) [1429]
     M?LLER George Peter ( - ) [1450]
     SCHMATZ Johann Daniel ( - ) [1814]
     SEIFERT Carl Gottlob ( - ) [1248]

M?hlenbesitzer

     OELMANN Johann Gotthilf (06.11.1803 - 07.05.1863) [1270]

M?hlmeister

     HIEMANN Carl Friedrich (07.07.1738 - 02.08.1803) [1472]
     LANGER Benjamin (04.10.1679 - ) [1882]
     ZEIDLER Johann ( - ) [1887]

M?ller

     KRUMPHOLTZ Johann Michael (29.09.1691 - 20.12.1772) [1612]
     OELMANN Carl August (15.02.1834 - ) [895]
     UHLIG Adam Gottlieb ( - ) [1838]

Maschinenarbeiter

     DIETRICH Carl Friedrich Ferdinand (22.04.1811 - 19.04.1841) [529]

Materialwarenh?ndler

     HACKEBEIL Bruno Linus (13.01.1880 - 14.12.1937) [329]

Maurer

     BACHMANN Christian Gotthilf (10.09.1830 - 28.05.1918) [36]
     DITTRICH Christoph Ernst (08.06.1788 - 03.06.1862) [535]
     HARNISCH Carl Traugott (03.02.1807 - 15.12.1876) [541]
     HARNISCH Friedrich Moritz (08.07.1834 - 17.02.1892) [1318]
     POMP Karl Gotthilf ( - ) [525]
     PREI?LER Wilhelm Friedrich (01.10.1796 - 09.05.1862) [1548]
     REUTHER Christian Ferdinand (28.04.1827 - 16.08.1897) [34]
     REUTHER Ernst Louis (19.12.1852 - 21.08.1908) [32]
     S? Georg Christoph (14.05.1728 - 18.06.1794) [1306]
     SCHREITER Max Otto (18.07.1888 - 06.07.1953) [17]
     WALTHER Karl Gottlieb (25.09.1832 - 04.04.1880) [1126]
     WOLF Gottlieb Friedrich (25.11.1790 - 10.07.1851) [1547]

Maurermeister

     HACKEBEIL Christian Gottfried ( - ) [1659]
     WILLISCH Johann Christoph (22.05.1709 - 06.07.1756) [1673]
     WILSCH Christoph ( - 12.04.1750) [1751]

Oberbergmeister

     R?HLING Hans (um 1485 - 09.06.1564) [671]
     R?HLING Marcus (nach 1510 - 30.05.1581) [681]

P?chter

     SCHWIPPERT Christoph ( - ) [1295]

Pachtm?ller

     M?LLER Christoph ( - ) [1309]
     PREI?LER Gotthelf Friedrich ( - ) [1876]

Pfarrer

     PATZSCHKE Jacob ( - ) [783]

Pingensteiger

     LANGER Johannes (24.02.1631 - 26.12.1705) [1101]

Posamentenarbeiterin

     HAHN Minna Marie (15.02.1881 - 31.12.1939) [898]
     REUTHER Antonie Wilhelmine (20.02.1889 - ) [16]

Posamentierer

     SEYDEL Ernst Louis ( - ) [1779]

Postagent

     NEUBERT Bernhard Paul (09.12.1870 - 27.02.1938) [866]

Postbote

     BEER Wilhelm Ehregott (18.03.1823 - 06.12.1868) [1219]

Ratsherr

     PATZSCHKE Michael (vor 1466 - vor 1538) [781]
     R?HLING Marcus (um 1450 - 1520) [684]
     VON SULGAU Utz ( - ) [740]

Ratsverwandter

     THIERFELDER Augustus ( - ) [1733]

Rechenmeister

     RIES Abraham (1533 - 10.05.1604) [633]
     RIES Adam (23.12.1492 - 30.03.1559) [640]
     RIES Adam (1526 - ) [654]
     RIES Jacob (1527 - 30.12.1604) [655]

Richter

     DIETZE Caspar (gesch√§tzt 1560 - 02.08.1624) [518]
     DRECHSEL Paul ( - 1623) [1183]
     DRECHSEL Philippi (gesch√§tzt 1576 - ) [1176]
     KADEN Caspar ( - ) [1929]
     LANGER Caspar ( - ) [1039]
     LANGER Han ( - ) [1040]
     RIES Paul (um 1537 - 23.04.1604) [643]

Sattlermeister

     FRITZSCHE Johann Caspar (19.01.1706 - ) [1833]

Scheibenmacher

     HIEMANN Andreas ( - 1632) [1506]

Schichtmeister

     FLEISCHER Christoph (29.01.1673 - 17.09.1734) [1735]
     VON SULGAU Magnus ( - 1586) [676]

Schieferdecker

     FRECH Carl August Ferdinand ( - ) [1788]

Schindelmacher

     HIEMANN Elias (um 1652 - 15.12.1686) [1498]

Schlosser

     LEUBER Paul (um 1440 - vor 1514) [769]

Schlossermeister

     LEUBER Andreas (um 1474 - vor 1541) [653]

Schmeltzer

     GRAUPNER Christian (um 1611 - ) [397]

Schmied

     RIES Adam (13.10.1594 - 22.02.1674) [638]

Schneider

     B?RGER Carl Friedrich ( - ) [1445]
     BILZ Carl Christoph ( - ) [1430]
     BILZ Johann Michael ( - ) [1447]
     GR??EL Johann Christoph ( - ) [1924]
     HACKEBEIL August Bruno (04.03.1855 - ) [733]
     NEUBER Johann ( - ) [1979]
     NEUBER Johann Christoph (30.05.1711 - ) [1845]

Schneiderin

     SIEGERT Wilhelmine Ernstine (20.02.1854 - 20.01.1904) [13]

Schneidermeister

     HACKEBEIL Friedrich August (06.09.1815 - 06.11.1880) [735]
     HOFFMANN Michael (02.08.1702 - 17.04.1772) [1697]
     IHLE Johann Heinrich (07.08.1850 - 03.05.1919) [49]
     SCHNEIDER Christian Friedrich ( - ) [1972]
     SCHNEIDER Samuel Gottlieb ( - ) [1866]
     STERZEN Caspar Benjamin (08.08.1700 - ) [1982]

Schnitzerin

     GL? Martha Helene (27.07.1877 - 18.08.1939) [57]

Schuhmacher

     BILZ Wilhelm Friedrich F?rchtegott (27.03.1804 - 27.05.1875) [1416]
     FRITZSCHE Johann Michael ( - ) [1316]
     FRITZSCHE Tobias ( - ) [1927]
     FRO August Friedrich ( - ) [1832]
     GL??ER Casper Heinrich ( - ) [1968]
     GL??ER Karl Friedrich ( - vor 1792) [1901]
     HAHN Christian Ferdinand ( - ) [1817]
     HETZE Caspar (21.02.1611 - 24.01.1684) [493]
     LANGER Johann ( - ) [1916]
     M?LLER Johann Andreas (08.10.1710 - 21.09.1781) [354]
     MEYER Friedrich Wilhelm ( - 26.09.1866) [20]
     SEYDEL Paul Arthur (01.01.1875 - 05.04.1952) [410]
     SIEGERT Johann Sigesmund Ernst (04.05.1829 - 23.05.1900) [547]

Schuhmachermeister

     HACKEBEIL August Friedrich (17.02.1749 - 06.07.1807) [1649]
     IHLE Johann Heinrich (03.01.1714 - 08.03.1768) [1855]
     NEUBER Christoph ( - ) [1847]
     NEUBERT Gotthilf Eduard (08.06.1845 - 23.06.1912) [14]

Schullehrer

     LI?NER Salomo Leberecht ( - vor 1830) [1425]

Schulmeister

     SEHRICH Wolf (um 1600 - 30.07.1656) [1233]

Schuster

     BIRNER Melchior (um 1455 - nach 1545) [777]
     BIRNER Nickel (um 1420 - nach 1489) [802]
     HETZE Baltzer (um 1577 - 25.03.1647) [512]
     PIRNER Andreas (um 1395 - nach 1455) [805]

Soldat

     HACKEBEIL Friedrich August (06.09.1815 - 06.11.1880) [735]
     HARZER Gottfried (29.10.1688 - 29.05.1772) [1689]

Spitzenh?ndler

     OPITZ Johann Christoph ( - ) [1739]

Stadtrichter

     KRUMBHOLZ Christoph ( - ) [1731]

Stadtvogt

     KITZSCHINGER Leonhard ( - vor 1528) [793]

Steiger

     DRECHSEL Johann Heinrich (10.10.1709 - 18.11.1763) [438]
     HIEMANN Carl Friedrich (07.07.1738 - 02.08.1803) [1472]
     HIEMANN Caspar Friedrich (28.08.1707 - 10.06.1768) [344]
     LANGER Benjamin (04.10.1679 - ) [1882]
     LANGER Caspar (um 1578 - 27.02.1659) [392]
     LANGER Johannes (13.07.1658 - 02.03.1692) [1229]
     LANGER Valtin (00.12.1621 - 14.01.1698) [390]
     ULBRICHT Friedrich August ( - ) [1921]
     ZEIDLER Johann ( - ) [1887]

Steinmetz

     UHLICH Johann Christoph ( - ) [1718]

Strickereiinhaber

     HAASE Carl Heinrich (05.08.1854 - 19.03.1917) [519]

Strickerin

     HAASE Johanna Louise (21.06.1883 - 02.03.1968) [419]

Strumpffabrikant

     HEINZE Karl August Wilhelm (26.11.1846 - 14.02.1942) [729]

Strumpfwirkemeister

     H?NIG Samuel Gottlieb ( - ) [1983]

Strumpfwirker

     D?RR Carl Gottlob Friedrich (10.04.1803 - 15.11.1883) [1240]
     D?RR Gottlob Friedrich ( - ) [1244]
     DRECHSEL Gottlieb Ehrenfried (08.07.1749 - ) [426]
     H?NIG Samuel Gottlieb (24.06.1776 - vor 1826) [1880]
     HAASE Carl Heinrich (05.08.1854 - 19.03.1917) [519]
     HACKEBEIL Friedrich August (06.09.1815 - 06.11.1880) [735]
     HACKEBEIL Linus Rudolf (04.02.1901 - 27.02.1988) [325]
     HEINZE Karl August Wilhelm (26.11.1846 - 14.02.1942) [729]
     SEIFERT Carl Gottlob ( - ) [1248]

Strumpfwirkmeister

     D?RR Johann Heinrich (29.06.1830 - 09.05.1906) [736]
     FRECH Carl August Ferdinand ( - ) [1788]
     HEINZE Carl Friedrich ( - ) [1787]
     HEINZE Carl Friedrich (29.10.1822 - 28.05.1893) [1784]

Tagarbeiter

     GL? Johann Gotthelf (07.06.1768 - 28.12.1827) [422]

Tagel?hner

     B?RGER Johann Gottlieb Friedrich ( - ) [1426]
     DRECHSEL Christoph (01.01.1669 - 30.08.1734) [446]
     SCHIEFER Christoph ( - ) [1704]
     SEIFFERT Paul ( - ) [1703]
     WALTHER Hermann Julius (17.02.1860 - 17.05.1895) [406]

Tischler

     FORWERBS Johann George ( - ) [1727]
     LEHMANN Wilhelm Hugo (29.08.1880 - 25.08.1961) [420]
     SIEGEL Johann Traugott (24.07.1759 - 04.04.1832) [131]

Tischlermeister

     SIEGEL Christian Siegmund (23.04.1799 - 24.12.1881) [129]

Torfmeister

     WALTHER Karl Gottlieb (25.09.1832 - 04.04.1880) [1126]

Visierer

     RIES Heinrich (vor 1556 - 17.12.1609) [647]
     RIES Isaak (27.08.1537 - 08.01.1601) [656]
     RIES Jacob (1527 - 30.12.1604) [655]

Vizerichter

     MAHN Christian (18.02.1655 - 22.02.1740) [619]
     MAHN Georgius (1585 - 1634) [614]
     SCHEITHAUER Johann Christoph (22.12.1745 - 07.12.1831) [1595]
     UHLICH Johann Christoph ( - ) [1718]

Vogt

     R?HLING Andreas (um 1325 - ) [887]
     R?HLING Jenchinus (um 1278 - ) [888]
     R?HLING Johannes (um 1230 - ) [889]

Waffenschmied

     MEYER Traugott ( - ) [1314]

Wagnermeister

     RIES Fritz ( - ) [663]

Waldarbeiter

     WALTHER Hermann Julius (17.02.1860 - 17.05.1895) [406]
     WALTHER Karl Gottlieb (25.09.1832 - 04.04.1880) [1126]

Wegner

     HE Carl Friedrich (07.02.1812 - 13.12.1843) [1290]

Wei?b?cker

     FLEISCHER Christoph (29.01.1673 - 17.09.1734) [1735]
     FLEISCHER Johann Samuel (17.10.1702 - 07.05.1772) [1614]
     KRUMBHOLZ Christian Andreas (16.08.1765 - 24.04.1813) [1267]
     KRUMPHOLTZ Johann Michael (29.09.1691 - 20.12.1772) [1612]
     KRUMPHOLZ Christoph Andreas (25.10.1728 - 30.06.1802) [1598]
     OELMANN Carl August (15.02.1834 - ) [895]
     OELMANN Johann Gotthilf (06.11.1803 - 07.05.1863) [1270]

Wirkerin

     HAASE Johanna Louise (21.06.1883 - 02.03.1968) [419]

Wirtschaftsbesitzer

     WOLF August Friedrich Wilhelm (19.07.1828 - ) [1395]

Wirtschaftsgehilfin

     NEUBERT Hulda Anna (14.02.1876 - 02.08.1955) [11]

Wirtschaftsp?chter

     B?RGER Johann Gottlieb Friedrich ( - ) [1426]

Zaunknecht

     H?NIG Caspar ( - ) [384]

Zeichenschl?ger

     WOLF Johann David Ludwig ( - ) [1854]

Zeug- u. Leineweber

     BEER Carl Gottlieb (08.07.1793 - 17.11.1870) [1573]
     BEER Christian Gottlieb (17.07.1751 - ) [1575]

Ziegelbrenner

     HACKEBEIL Christoph Friedrich (09.02.1783 - 06.08.1835) [1275]

Zimermann

     SIEGEL Christian Gottlob Ferdinand (19.07.1843 - 19.09.1880) [1030]

Zimmerer

     BIERMANN Caspar Friedrich (13.07.1766 - 29.03.1831) [338]

Zimmermann

     DIETRICH Carl Friedrich Ferdinand (22.04.1811 - 19.04.1841) [529]
     HAASE Johann Traugott ( - ) [539]
     HARNISCH Karl Wilhelm (07.04.1833 - 20.09.1906) [538]
     IHLE Carl Heinrich (17.11.1820 - 10.02.1883) [1415]
     LEHMANN Carl Wilhelm Traugott (22.09.1853 - ) [527]
     NEUBERT Bernhard Paul (09.12.1870 - 27.02.1938) [866]
     NEUBERT Ernst Oswald (05.02.1869 - 24.05.1877) [865]
     S? David (um 1616 - 31.03.1684) [819]
     S? David (um 1584 - 20.09.1641) [829]
     SCHREITER Christian Wilhelm (13.03.1833 - 17.08.1870) [22]
     SIEGEL Friedrich August (20.06.1845 - ) [1031]
     SIEGEL Johann Christian (12.01.1850 - 07.03.1892) [1033]
     WILSCH Carl Gottlieb (25.08.1772 - 24.06.1836) [1273]
     WOLF Gottlieb Friedrich (25.11.1790 - 10.07.1851) [1547]
     WOLF Johann Friedrich David (17.10.1767 - 19.05.1834) [1852]

Zimmermeister

     SIEGEL Christian Siegmund (23.04.1799 - 24.12.1881) [129]
     SIEGEL Johann Traugott (24.07.1759 - 04.04.1832) [131]

Zinnschmelzer

     LANGER Benjamin (04.10.1679 - ) [1882]

Zinnverleger

     R?HLING Hans (um 1517 - 18.06.1585) [683]

Zuschneider

     SEYDEL Paul Arthur (01.01.1875 - 05.04.1952) [410]

Zwillichmacher

     HIEMANN Nicol (12.01.1660 - 17.05.1715) [1501]

Zwilligmacher

     FRITZSCH Christoph ( - ) [1923]


Der DB Server ist im Moment leider nicht erreichbar!